10 советов, как провести оценку эффективности респираторов в рабочих условиях

10 советов, как провести оценку эффективности респираторов в рабочих условиях

29
/09
/22
Статьи
Один из способов убедиться в том, что респиратор отвечает не только общепринятым требованиям к качеству, но и соответствует условиям труда предприятия – это организовать испытания на рабочем месте. И если вы планируете проверить СИЗОД в «полевых условиях», предлагаем воспользоваться следующими советами.

Возьмите у поставщика несколько вариантов конструкций. Чем больше выборка, тем больше шансов найти тот самый респиратор. Проверка сразу нескольких типов полумасок сэкономит время на поиск.

На тестирование пригласите оптимальное количество сотрудников. Испытателей не должно быть слишком мало, чтобы результаты были объективными. Понятно, что привлечь большое количество участников не удастся - мероприятие займет рабочее время, и отвлечет коллег от их основных обязанностей. Исходя из количества человек в команде, рассчитайте, сколько образцов продукции заказать у производителя.
Проверяйте респиратор, не отходя от станка. Рекомендуем проводить испытания в тех же условиях, в которых он будет использоваться. Это позволит учесть все факторы – температуру и влажность помещения, запыленность, совмещение с другими средствами защиты, частоту дыхания в зависимости от физической нагрузки.
Следуйте правилу: каждому сотруднику одинаковый набор респираторов. Благодаря этому условию, вы сможете сравнить результаты испытаний и сделать обоснованные выводы.
Определите, какие показатели будете оценивать: плотность прилегания, накопление тепла и влаги в подмасочном пространстве, сопротивление дыханию, надежность фиксации респиратора, удобство при активных движениях и разговоре, общее впечатление о защите.
Решите, по какой системе вы будете проводить оценку. Самый простой вариант – пятибалльная шкала. 5 баллов означают отсутствие дискомфорта, 4 - допустимый дискомфорт без физического и психологического напряжения, 3 – незначительный приемлемый дискомфорт, 2 – значительный дискомфорт, который влияет на самочувствие, сокращает время работы, 1 – критический дискомфорт, при котором использовать респиратор невозможно.
Добавьте в лист оценки обратную связь от сотрудников. Пусть тестировщики в свободной форме расскажут о своих ощущениях во время проведения испытаний. Так вы сможете расширить список критериев выбора и узнать, что действительно важно для ваших работников. Может, их не устраивает способ регулировки лент крепления или полумаска не подходит к защитным очкам.
Перед проведением испытаний напомните фокус-группе, как правильно надевать респиратор, и проверять, плотно ли маска прилегает к лицу. Это поможет избежать проскока вредных частиц по полосе обтюрации. А значит, участник не ошибется, и не даст низкую оценку защитным свойствам из-за неправильного использования.
В результатах проведения исследования укажите условия труда. Опишите работу, которую выполняет сотрудник, состав воздуха рабочей зоны, влажность и температуру помещения. Чем больше информации, тем лучше. Собранные сведения помогут вам провести анализ - определить, как условия влияют на применимость респиратора.
Составьте регламент и форму протокола испытаний, и приложите их к корпоративному стандарту обеспечения предприятия СИЗ. Так вы установите единые правила для будущих проверок.
Если вам не хватает времени, организационных или технических ресурсов, обратитесь за услугой проведения оценки эффективности СИЗОД к сторонней организации. Такие услуги оказывает и Респираторный комплекс. Эксперт от компании выезжает на производственную площадку, при помощи специальных приборов делает замеры, проводит опрос работников, составляет итоговый отчет, и готовит рекомендации. История клиентского сервиса Респираторного комплекса насчитывает больше 20 мероприятий, которые помогли сотрудникам предприятий выбрать подходящий для них вариант защиты.


Ко всем новостям
Ко всем новостям