Что влияет на комфорт дыхания в респираторе?

Что влияет на комфорт дыхания в респираторе?

16
/11
/22
Статьи
Чаще всего на вопрос: «Какие недостатки вы можете отметить при работе в респираторе» – работники предприятий отвечают, что в нем трудно дышать. Попытаемся объяснить, почему так происходит – что влияет на комфорт дыхания в респираторе?

Фильтрующий материал

Все респираторы производятся из волокнистых фильтрующих материалов. Создавая плотную структуру, волокна препятствуют прохождению воздуха при дыхании. Они могут отличаться по составу, размеру и способу сплетения в зависимости от технологии производства.

Как правило, конструкция полумаски – это бутерброд из нескольких слоев. Основной фильтрующий материал соседствует с гипоаллергенным или дополнительным защитным слоем, например, от органики или кислых газов. И каждый слой вносит свой вклад в сопротивление дыханию.

Площадь фильтрующей поверхности

На сопротивление воздушному потоку влияет не только сам материал, но и его площадь. Здесь действует такое правило: чем больше площадь респиратора, тем больше воздуха он пропускает, снижая сопротивление. Правило действует при условии, что фильтрующий материал находится на расстоянии от лица. Для этого в конструкцию неформованных респираторов, например АЛИНА®, включают специальную пластиковую распорку.

Клапан выдоха

Наличие клапана также сказывается на ощущениях пользователей во время применения СИЗОД. Дышать в респираторе с клапаном легче, чем в респираторе без него. Устройство выводит из маски лишнюю влагу и тепло, и снижает появление конденсата, сохраняя эффективность фильтрующего материала.
Генри Форд говорил, что если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору. Про применение респиратора можно сказать, что если вы ощущаете, что для дыхания требуется больше усилий, чем обычно, значит, респиратор выполняет свою защитную функцию. А вот если вы не чувствуете разницу между дыханием в респираторе и без него, то, скорее всего, полумаска не плотно прилегает к лицу и по полосе обтюрации есть проскок. Проверяйте посадку респиратора перед использованием, берегите себя.


Ко всем новостям
Ко всем новостям