Медицинские респираторы: проблемы и варианты решения

Медицинские респираторы: проблемы и варианты решения

27
/11
/22
Статьи
Медицинские респираторы: проблемы и варианты решения
Пандемия COVID-19 сделала более заметными трудности, с которыми сталкиваются медицинские учреждения в процессе закупки и применения средств защиты органов дыхания, и даже создала новые. Материал этой статьи основывается на отзывах, которые мы получаем из больниц и диспансеров. Мы взяли самые часто встречаемые «больные места», и предложили варианты решения, которые помогут сделать работу медицинского персонала более безопасной и комфортной.

Наличие регистрационного удостоверения не говорит о качестве респиратора

Во время пандемии для получения регистрационного удостоверения стало достаточно подать заявление в Росздравнадзор, а подтверждение прохождения испытаний в аккредитованных лабораториях предоставить в течение 150 рабочих дней. И как же понять, что перед вами проверенный на соответствие всех требований к качеству респиратор?

 

Для этого необходимо обратить внимание на разницу во времени между датой досье и датой выдачи документа, которые указаны в регистрационном удостоверении. Разница в 3-10 дней означает, что испытания не были проведены. А вот перерыв в полгода, как, например, у респиратора АЛИНА®, означает, что изделие успело пройти через все этапы экспертной проверки. Убедиться, что перед вами удостоверение, выданное по упрощенной процедуре согласно постановлению Правительства № 299, можно на сайте Росздравнадзора.

Росздравнадзор установил, что на одно изделие можно получить регистрационное удостоверение только один раз. Некоторые производители получают документы, не проводят испытания и после отмены заявки, снова ее подают, меняя номер ТУ или название медицинского изделия. Сначала пишут в наименовании «маска-респиратор», затем «респиратор общего применения», а потом «маска-респиратор медицинская защитная». История отмен также хранится на сайте Росздравнадзора в государственном реестре медицинских изделий и организаций.

 

Помимо регистрационного удостоверения качество респиратора подтверждается сертификатом на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза 019/2011 «О безопасности СИЗ». Проверить сертификат можно на сайте Росаккредитации.

Медицинский респиратор неплотно прилегает к лицу, оставляя зазоры

Недопустимая ситуация, когда дело касается контакта с вирусными инфекциями, опасными бактериями, аллергенами и не только. Плотность прилегания зависит от того, как конструктивно решен вопрос с периметром полумаски, носовым зажимом и системой крепления.

 

Если выбирать между медицинской полумаской с носовым зажимом и без, мы рекомендуем выбирать первый вариант. А ленты крепления должны быть регулируемыми. Это позволит при необходимости (если ремни растянутся) настроить нужную длину, чтобы полумаска сидела плотно, но при этом не передавливала.

 

Один из удачных вариантов прилегания по зоне обтюрации разработан для респиратора АЛИНА®. Конструкция имеет мягкий и эластичный контур, который растягивается и сжимается при всех мимических движениях. Электростатически заряженный фильтрующий материал периметра как бы прилипает к коже, и заполняет даже самые мелкие неровности. Полумаска имеет универсальный размер (подходит даже детям), поэтому вы не столкнётесь с проблемой, что одним сотрудникам она подойдет, а другим нет.

В медицинском респираторе без клапана трудно дышать

Во время COVID-19 работники красной зоны носили специальные защитные костюмы, в которых очень быстро становилось жарко. Из-за повышенной температуры внутри костюма респиратор накапливал конденсат, и дышать становилось практически невозможно.

 

Здесь важно обратить внимание на площадь фильтрующего материала – она должна быть увеличенный, как, например, у респиратора АЛИНА®. Чем больше площадь респиратора, тем больше воздуха он пропускает. А значит, вероятность намокания фильтрополотна меньше. При этом сам материал должен быть отодвинут от лица, создавая необходимое пространство для циркуляции воздуха.

Вместо заключения

Респираторы входят в аукционный перечень продукции согласно распоряжению Правительства РФ № 471-р от 21.03.2016. Побеждает поставщик, который предлагает наименьшую цену. А вот о качестве закупаемых изделий вы можете позаботиться на этапе составления технического задания, в процессе отбора входящих заявок и во время приёмки товара.Так вы получите не только самую низкую цену, но качественное исполнение, которое защитит здоровье ваших сотрудников.


Ко всем новостям
Ко всем новостям