Кратко о противоаэрозольной защите

Кратко о противоаэрозольной защите

13
/10
/21
Статьи

Узнайте о респираторах больше, чтобы сделать безопасным свой труд на работе и дома.


В этой статье мы рассказываем, как выбрать респиратор и как правильно его применять.

Как защищает респиратор?

В дыхательные пути могут попадать твёрдые частицы, распылённая жидкость, пары и газ. Будут ли вредные элементы оседать в лёгких, всасываться в кровь или выводиться из организма зависит от их физических и химических свойств. А уровень вредного воздействия – от концентрации в воздухе. 


Аэрозоль – это твердые и жидкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии.

 

Респиратор фильтрует частицы, удерживая их за счет переплетения волокон материала и электростатического заряда.


За поглощение запахов, паров и газов отвечает дополнительный сорбционный слой – полотно из волокон полипропилена и частиц активированного угля.

Как устроен респиратор?

Респиратор формируется из слоев материалов различного назначения. Защитная функция респиратора осуществляется за счёт фильтрующего и сорбционного материалов. Особые гигиенические свойства придают респиратору покрывные материалы.

Конструкция респиратора

Качественное прилегание и удобство использования зависит от конструкции респиратора.

Режим использования

NR - Респираторы рассчитаны на использование в течение одной рабочей смены, то есть в разных случаях срок носки составляет до 12 часов. 


R - Легкие респираторы для защиты от аэрозолей могут использоваться повторно до износа или повреждения полумаски, если имеют маркировку R.

Клапан выдоха

Выдыхаемый человеком воздух создает среду, достигающую 36°C тепла и 100% влажности, доставляя пользователю дискомфорт. Клапан выдоха помогает выводить лишнюю влагу и нагретый воздух, снижать концентрацию углекислого газа в подмасочном пространстве, что облегчает дыхание, помогает избежать запотевания очков и сохраняет электростатический заряд фильтрующего материала, поддерживая его эффективность. 


Клапан выдоха встраивается в корпус полумаски. Гибкая мембрана внутри клапана во время вдоха блокирует отверстие, а во время выдоха поднимается, и дыхание пользователя выводится наружу. 

Ленты оголовья

Респиратор закрепляется на голове с помощью эластичных лент. Если на респираторе ленты оголовья регулируются, это позволяет достичь лучшего прилегания, а значит и более эффективной защиты.

Как правильно использовать:

Уделите внимание правильному надеванию респиратора – от плотности прилегания зависит 50% защиты.
Для защиты от газов (запахов краски, сварки, аммиачных паров) нужно использовать респираторы с активированным углем или иными адсорбентами.
Не использовать в замкнутых пространствах и в условиях, когда содержание кислорода в воздухе не превышает 17%.


Ко всем новостям
Ко всем новостям