Финал конкурса «Умные СИЗОД 2023/24»

Финал конкурса «Умные СИЗОД 2023/24»

08
/02
/24
Новости
6-7 февраля прошёл финал конкурса «Умные СИЗОД 2023/24» – уникального узкопрофильного мероприятия для студентов и молодых специалистов, готовых представить инновационные решения в области средств защиты органов дыхания. Его организовали Ассоциация «СИЗ» и Центр деловых коммуникаций «СИЗОД» компании «Респираторный комплекс» при поддержке Ассоциации «РХБ защиты», Российского союза химиков, «Зелинский групп», НПК «Пожхимзащита» и АО «Росхимзащита».

Астахов Владимир Сергеевич, генеральный директор Респираторного комплекса, член оргкомитета:
«Мы выбрали даты для проведения финала «Умные СИЗОД» не случайно. Он приурочен ко Дню науки и дню рождения великого русского химика и изобретателя первого в мире эффективного противогаза Николая Дмитриевича Зелинского».
Конкурс проводится с 2019 года. Включает в себя несколько номинаций, среди которых «Сорбенты и композиционные материал для СИЗОД», «Методики и мобильные приложения для обучения» и «Переработка и вторичное использование отходов производства СИЗОД».

Котов Владимир Иванович, президент АСИЗ, председатель оргкомитета:
«Из года в год мы видим, как растет интерес, а также количество и качество конкурсных работ. Он уже стал хорошей традицией. И это во многом благодаря инициативе ребят. «Умные СИЗОД» – это отличная возможность обменяться опытом с единомышленниками и сделать свои первые шаги в реализации профессиональных амбиций».

В этом году в финале свои работы представили 32 автора из ведущих вузов страны и крупнейших компаний-производителей СИЗОД. География участников конкурса охватила Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Москву, Московскую область, Пермь, Тамбов, Ханты-Мансийск, Челябинск, Омск и Мурманск.
Любимова Анастасия, студентка 5 курса Санкт-Петербургского горного университета:
«Нам было интересно поучаствовать, попробовать себя в чём-то новом. Такие конкурсы мотивируют и помогают развиваться».

Коновалова Александра, инженер-технолог АО «Сорбент»:
«Я и моя команда очень рады, что проделали такую большую работу. Мы гордимся тем, что причастны к важному делу защиты жизни и здоровья людей».

Мероприятие не ограничилось стенами торжественного зало АО «ГосНИИхиманалит». Во второй день после оглашения результатов конкурсанты, члены оргкомитета и комиссии отправились к зданию Всероссийского исследовательского института метрологии имени Д.И. Менделеева, чтобы возложить цветы к памятнику Д.И. Менделееву и мемориальной доске с барельефом Н.Д. Зелинского.
Конкурс «Умные СИЗОД» продолжит свою работу. Пожелаем будущим участникам удачи. И как сказал вице-президент Российского союза химика Чистяков Алексей Григорьевич, главное – дерзать и не бояться того, что заглянешь чуть-чуть за горизонт, стремиться к тому, чтобы работа была действительно интересной и перспективной.

Ко всем новостям
Ко всем новостям