Как составить корпоративный стандарт на СИЗОД

Как составить корпоративный стандарт на СИЗОД

31
/10
/22
Статьи
Рассчитать количество респираторов на год, составить техническое задание для тендера, организовать обучение, провести испытания – в обеспечение предприятия средствами защиты органов дыхания входит множество задач. Для каждого процесса существует отдельное положение. Мы провели опрос среди специалистов по охране труда, и выяснили, что удобнее читать один документ, чем перелистывать множество инструкций. В этой статье мы постарались дать краткий план для составления корпоративного стандарта на СИЗОД, и прописали небольшие рекомендации для каждого раздела.

Планирование годового объема респираторов

Один из пунктов корпоративного стандарта предлагаем отдать планированию потребности предприятия в респираторах. Расчет строится, исходя из численности сотрудников, чья работа связана с вредными факторами, их режима работы, условий труда и срока службы респираторов. Закрепили одну формулу, и можно использовать ее для расчета количества защитных средств по каждой профессии.

Требования к респираторам

В требованиях к фильтрующим полумаскам, помимо наличия сертификатов, рекомендуем указать предписания к форме, элементам конструкции, маркировке и упаковке изделий. Требования должны основываться на результатах СОУТ, итогах ОПР, мнении профсоюза, а также принятых в компании нормах охраны труда. Сюда же можно добавить условие про нанесение логотипа компании. Сейчас многие производители, в том числе и Респираторный комплекс, оказывают услугу брендирования.

Проведение испытаний

Если вы проводите испытания респираторов в рабочих условиях, то регламент этого процесса стоит также закрепить в корпоративном стандарте. Подробнее о методике тестирования мы писали в статье 10 советов, как провести оценку эффективности респираторов в рабочих условиях.

Обучение правильному применению СИЗОД

«Обучение правильному использованию респираторов» - так может называться раздел. Согласно Постановлению РФ № 2464 от 24.12.2021 обучение проводится минимум один раз в три года. К такому графику могут прибавиться внеплановые мероприятия по обучению после внедрения новых респираторов или открытия новых технологических линий. В программу мы рекомендуем включить не только теорию, но и практику. Также можно добавить блок с проведением замеров количества аэрозоля в подмасочном пространстве при правильном и неправильном использовании респиратора.

Закупки, хранение, выдача

В корпоративном стандарте важно отразить, каким образом проводится процедура закупок, как должна быть организована система хранения и порядок выдачи респираторов. Чем подробнее и точнее будет расписан регламент по этим процессам, тем лучше. В раздел о закупках можно приложить образец договора, в котором будут указаны обязанности сторон, сроки поставки и порядок расчета. В пункте про хранение определить места, требования к техническому оборудованию складов и правила обеспечения целостности и сохранности средств защиты.

Процедура входного контроля

В описании процесса входного контроля качества продукции следует указать состав комиссии, количество образцов, порядок проведения и оформления результатов, параметры проверки. К таким параметрам относятся:

количество поставленной продукции;
комплектность;
действительность всех документов: паспортов качества, сертификатов, протоколов испытаний;
соответствие требованиям в техническом задании;
наличие дефектов на изделии и упаковке;
наличие запрашиваемых элементов корпоративного стиля;
наличие правил по эксплуатации и рекомендаций по использованию.

Результаты обычно оформляются в виде протокола. В нем отмечаются критерии принятия и отклонения поставленных изделий. Форму протокола можно также прикрепить к корпоративному стандарту.

Правила и рекомендации по использованию

И последнее о чем, мы не упомянули, это правила и рекомендации по использованию респираторов. Как правильно надевать, каким образом проверять плотность прилегания по периметру полумаски, в течение какого срока использовать и как утилизировать – ответы на эти вопросы будет полезно раскрыть в отдельной части стандарта.
Чтобы рассчитать пользу от составления корпоративного стандарта, нужно умножить пользу «здесь и сейчас» на количество предприятий, если у вас крупный холдинг, и количество новых сотрудников департамента охраны труда, которые будут обращаться к нему в процессе своей работы. Если вам нужна консультация по формированию корпоративного стандарта на СИЗОД, вы можете обратиться к специалистам Респираторного комплекса. Будем рады помочь. Анонсы статей с Яндекс.Дзен, а также самые свежие новости компании читайте в нашей группе в Вконтакте.

Ко всем новостям
Ко всем новостям